Blog de jornalismo esportivo com muita informação e opinião. Escrito pelo jornalista esportivo Leandro Silva No Twitter: @leandrosilva81
domingo, 31 de julho de 2011
Enfim, o dever de casa - Bahia 3x1 Figueirense
sábado, 30 de julho de 2011
Perdeu a quarta consecutiva e a cabeça - Vitória 0x1 Boa Esporte
Boa Esporte: Luiz Henrique, Jackson, Thiago Carvalho, Marcelinho e Higo (Carlos César); Claudinei, Moisés, Olívio e Carlos Magno; Jheimy (Waldo) e Waldson (Pablo).
sexta-feira, 29 de julho de 2011
Reinaldo precisou de apenas 41 minutos para marcar o primeiro gol no Bahia
quinta-feira, 28 de julho de 2011
Mais um empate - Vasco 1x1 Bahia
Ele ainda é o cara (e que jogaço)
quarta-feira, 27 de julho de 2011
Terceira derrota consecutiva - Náutico 2x0 Vitória
Náutico: Gideão, Neno (Gustavo), Diego Bispo, Marlon e Airton; Everton, Elicarlos (Auremir), Derley e Eduardo Ramos; Kieza e Rogério (Phillip).
Vitória: Fernando, Nino Paraíba, Alison, Maurício e Chiquinho; Rodrigo Mancha (Neto Coruja), Zé Luís, Geraldo (Léo Fortunato) e Lúcio Flávio; Marcelo (Rildo) e Neto Baiano.
domingo, 24 de julho de 2011
Nem o consolo de jogar bem - Bahia 0x0 Coritiba
Coritiba: Edson Bastos, Jonas, Pereira, Emerson e Eltinho; Leandro Donizete, Léo Gago, Tcheco e Rafinha; Marcos Aurélio (Anderson Aquino) e Bill (Geraldo).
sábado, 23 de julho de 2011
No meio da tabela - Vitória 0x2 Portuguesa
Quando a bola rolou, o Leão até deu a impressão de que iria conseguir bater o líder. Neto Baiano, inclusive, acertou uma bola na trave com menos de 10 minutos. No meio da primeira etapa, entretanto, o zagueiro Leandro Silva abriu o placar para a Portuguesa, depois de um rebote de uma cabeçada dele próprio, após cobrança de escanteio. O gol causou polêmica porque o lance que originou o escanteio foi ilegal. Um jogador, que estava impedido participou da jogada.
Depois do gol sofrido, o Vitória teve boas chances para pelo menos empatar, mas acabou levando o segundo gol do jogo, já aos 40 minutos do segundo tempo, marcado pelo camisa 11 Edno e aí não teve mais jeito para tentar um resultado melhor. Os novos contratados Geraldo e Lúcio Flávio tiveram estreias apagadas.
Vitória: Fernando, Nino Paraiba, Gabriel Paulista (Léo Fortunato), Maurício e Fernandinho (Pablo Pereira); Rodrigo Mancha, Zé Luís, Geraldo e Geovanni (Lúcio Flavio); Marcelo e Neto Baiano.
Portuguesa: Weverton, Luis Ricardo, Leandro Silva, Rogério (Renato) e Marcelo Cordeiro; Ferdinando, Henrique, Guilherme e Marco Antônio (Cleiton); Ivo (Rai) e Edno.
No twitter @leandrosilva81
quinta-feira, 21 de julho de 2011
Estrangeiros na Série A de 2011
O colombiano Tressor Moreno, do Bahia, é um dos estrangeiros da Série A |
Internacional:
D´Alessandro - meia - Argentina
Guiñazu - volante - Argentina
Bolatti - volante - Argentina
Sorondo - zagueiro - Uruguai
Cruzeiro:
Montillo - meia - Argentina
Victorino - zagueiro - Uruguai
Ortigoza - atacante - Paraguai
Farias - atacante - Cruzeiro
Flamengo:
Maldonado - volante - Chile
Dario Botinelli - meia - Argentina
Fierro - meia - Chile
Atlético Paranaense:
Guerrón - atacante - Equador
Nieto - atacante - Argentina
Santiago Garcia - atacante - Uruguai
Fluminense:
Edwin Valencia - volante - Colômbia
Lanzini - meia - Argentina
Martinuccio - meia - Argentina
Bahia:
Tressor Moreno - meia-atacante - Colômbia
Yohn Mosquera - volante - Colômbia
Grêmio:
Miralles - atacante - Argentina
Damian Escudero - meia - Argentina
São Paulo:
Piris - lateral-direito - Paraguai
Cañete - meia - Argentina
Botafogo:Loco Abreu - atacante - Uruguai
German Herrera - atacante - Argentina
Vasco:
Leandro Chaparro - volante - Argentina
Irrazabal - lateral-direito - Paraguai
Avaí:
Estrada - meia - Colômbia
Palmeiras:
Valdívia - meia - Chile
Corinthians:
Luis Ramirez - Peru
Coritiba:
Geraldo - meia - Angola
Figueirense:
Wilson Pittoni - meia - Paraguai
Santos:
Sem estrangeiro
Ceará:
Sem estrangeiro
Atlético Mineiro:
Sem estrangeiro
Atlético Goianiense:
Sem estrangeiro
América Mineiro:
Sem estrangeiro
Review da Copa 2 de Julho para o site Olheiros
Fotos deste post de Paulo Neves |
Texto feito especialmente para o Olheiros.net
domingo, 17 de julho de 2011
Mais uma boa atuação, mais um mau resultado - Cruzeiro 2x1 Bahia
sexta-feira, 15 de julho de 2011
Goleada no Serra Dourada - Goiás 4x1 Vitória
Vitória: Felipe Alves, Léo, Alison, Maurício e Fernandinho; Neto Coruja (Xuxa), Zé Luís, Uelliton (Felipe) e Geovanni; Marcelo (Edson) e Neto Baiano.
São Paulo conquista o título da quinta edição da Copa 2 de Julho
Foto: Paulo Neves Ascom Sudesb |
Foto Paulo Neves Ascom Sudesb |
Foto Paulo Neves Ascom Sudesb |
São Paulo 3x2 Santos
Gols: Carlos, Romário e Paulo Marcelo (São Paulo) Bruno Lamas e Victor Andrade (Santos)
São Paulo: 12 Jairo, 10 Lucas Farias, 3 Phelipe, 4 Carlos e 6 Arthur; 5 Allan, 8 Matheus Reis, 7 Nelson (13 Almir Gullit); 11 Pedro Henrique (2 Danilo), 18 Romário (9 Lucas Douglas) e 19 Paulo Marcelo (17 Aílton).
Santos: 1 Guido, 4 Caíque, 2 Venício (16 Victor Andrade), 13 Dias e 3 Dutra (15 Leonardo); 5 Pedro Henrique Maratta, 8 Otávio, 10 Neilton (20 Diego); 11 Kauê (17 Crispim), 7 Vitor Hugo e 9 Bruno Lamas.
terça-feira, 12 de julho de 2011
Final paulista na Copa 2 de Julho
Foto: Paulo Neves/Ascom/Sudesb |
Foto: Paulo Neves |
Fim da invencibilidade – O Bahia vinha fazendo uma ótima campanha na Copa 2 de Julho, vencendo seis partidas consecutivas, até empatar com o Chivas Guadalajara, do México, que também tinha vencido todos os compromissos anteriores. No entanto, não conseguiu fazer frente ao Santos, que abriu o placar, em Camaçari, aos 29 minutos do primeiro tempo, com o atacante Bruno, que chutou da entrada da área. Aos 37, foi a vez de Gustavo desviar a bola em uma cobrança de falta e colocar o Peixe cada vez mais próximo da vaga na final.
Gols: Bruno e Gustavo (Santos). Patric (Bahia)
Bahia: 1 Bruno, 2 Railan, 3 Robson 17 Jobson e 6 Patric; 7 Anderson Talisca (18 Gustavo), 15 Bruno Rodrigues e 10 Paulinho; 11 Euller, 19 Lourival e 9 Bosco (16 Wisner)
Santos: 1 Guido, 3 João Silva, 2 Venício, 4 Caíque, 13 Gustavo; 5 Pedro Henrique, 8 Lucas, 11 Cauê e 17 Lucas (16 Victor Andrade); 7 Victor Hugo (15 Leonardo) 9 Bruno (20 Diego)
Gols: Paulo Marcelo, Lucas e Lucas Farias (São Paulo), Airton (Sendas)
São Paulo:12 Jairo, 10 Lucas Farias, 3 Phelipe, 4 Carlos Filho, 6 Arthur (8 Matheus Reis) 5 Allan, 15 Gabriel, 7 Nelson (9 Lucas); 11 Pedro Henrique (13 Almir), 19 Paulo Marcelo (20 Tairone), 18 Romário (16 Felipe).
Sendas: 1 Andrey 2 Luciano (19 Rodrigo) 13 Marcus Vinicius, 4 Rafael, 6 Lucas, 5 João Paulo (9Herlem), 7 Rodrigo, 8 Guilherme (15 Alan) e 16 Hadriel (20 Francisco); 11 Matheus (18 Airton)e 17 João Vitor.
domingo, 10 de julho de 2011
Está difícil vencer em casa - Bahia 1x1 Botafogo
Botafogo: Renan, Alessandro, Antônio Carlos, Fábio Ferreira e Márcio Azevedo (Thiago Galhardo); Somália (Léo), Lucas Zen, Marcos Vinícius e Maicosuel; Elkeson e German Herrera (Caio).
Bahia representa o Estado nas semifinais da Copa 2 de Julho
Lourival contra o Chivas - Divulgação site oficial do Bahia |
Bahia: 1 Bruno, 2 Railan, 3 Robson, 17 Jobson, 5 Feijão (Wisner), 6 Patrick, 7 Anderson Talisca, 8 Breno (Gustavo), 10 Paulinho, 11 Euller,19 Lourival
Chivas Guadalajara: 80 Diego Parra, 106 Octávio Villanueva, 89 Jorge Parra, 85 Francisco Valeriano e 86 Edson (112 Mario Orozco); 83 Edson Villalon, 92 William Guzman, 122 Ruben Gonzales, 113 Angel Zaldivar; 95 Jonathan Limon (147 Sergio Rubio) e 91 Eduardo Lopez
São Paulo 4x0 São Francisco do Conde
São Paulo: 12 Jairo, 15 Gabriel (13 Almir), 3 Phelipe, 4 Carlos Filho, 6 Artur; 5 Allan, 7 Nelson Costa, 10 Lucas Farias,11 Pedro Henrique; 18 Romário, 19 Paulo Marcelo.
São Francisco: 1 Leonardo, 2 Jonathan, 3 Rodrigo, 4 Matheus 16 Bruno; 5 Antonio,15 Adriel, 7 Darlan, 19 Jairo; 10 Matheus Régis e 11 Artur
Bahia* 3x3 Chivas Guadalajara
Santos 2x0 Figueirense
Sendas 5x2 Atlântico
São Paulo 4x0 São Francisco do Conde
*tinha a vantagem do empate
18 horas – Santos* x Bahia – Camaçari
15 horas - São Paulo* x Sendas – São Francisco do Conde
*possuem a vantagem do empate
sábado, 9 de julho de 2011
Bahia, São Francisco e Atlântico representam o Estado nas quartas-de-final da Copa 2 de Julho neste domingo (10/7)
Bahia 1x0 Sport - Divulgação site oficial do Bahia |
Gol: Lourival
Bahia: Bruno Ventura, Railan, Robson, Jóbson e Patrick; Felipe, Anderson Talisca, Breno (Gustavo), Paulinho (Wisner); Euller e Lourival.
Sport: Edvaldo, João Lucas, Eduardo, Hygo, Raul (Lucas); Ronaldo (João Paulo), Ray, Victor Hugo, , Matheus (Dayemerson), Claudivan e Makson.
Árbitro: Ângelo Garcia
Assistentes: Carlos Vidal e Paulo Bregalda
Gols: Gabriel (Cruzeiro), Phelipe e Paulo (São Paulo)
Cruzeiro: Giovanni, Iago, Caíque, Bruno Tiago, Alexandre (Igor), Rafael, Judivan (Marcelo), Matheus (Lucas), Emerson e Gabriel (Eduardo).
São Paulo: Jairo, Phelipe, Carlos Filho, Allan, Artur (Lucas Douglas), Nelson (Gabriel Silva), Mateus Reis, Lucas Farias e Pedro Henrique; Romário (Tyroane)e Paulo (Aílton)
Árbitro: Ubirajara Martins
Assistentes: Carlos Eduardo e José dos Santos
Santos 5x0 Feirense – em Camaçari
Bahia 1x0 Sport – em Lauro de Freitas
Chivas* 1x1 Avaí – em Camaçari
São Paulo 2x1 Cruzeiro – em Lauro de Freitas
São Francisco do Conde 2x1 Galícia – em São Francisco do Conde
Araçás 1x3 Atlântico – em Araçás
Terra Nova 0x3 Sendas – em São Francisco do Conde
16h – Bahia* x Chivas – em Lauro de Freitas
17h30 – São Paulo* x São Francisco do Conde – em Lauro de Freitas
15h – Atlântico* x Sendas – em Araçás
Livro "A União de uma Nação" é citado em coluna de Paulo Leandro no Correio
50 vezes Daniel Alves
sexta-feira, 8 de julho de 2011
Goleada para acordar no G-4 da Série B - Vitória 4x1 Bragantino
LEANDRO SILVA No twitter @leandrosilva81
Definidos os cruzamentos das oitavas-de-final da Copa 2 de Julho
Cruzamentos das oitavas-de-final (9/7)
15h30 Santos* x Feirense – em Camaçari
16h Bahia* x Sport – em Lauro de Freitas
17h Chivas* x Avaí – em Camaçari
17h30 São Paulo* x Cruzeiro – em Lauro de Freitas
16h30 São Francisco do Conde* x Galícia – em São Francisco do Conde
15h Araçás* x Atlântico – em Araçás
15h Terra Nova* x Sendas – em São Francisco do Conde
Astro 0x2 Figueirense – no Jóia da Princesa em Feira de Santana – Grupo A
Conceição da Feira 4x4 Bahia de Feira – em Conceição da Feira – Grupo A
Santos 5x0 Salvador – em Camaçari –Grupo B
Dias D’Ávila 1x1 Aracaju – em Dias D’Ávila – Grupo B
Camaçari 2x3 Vitória – em Camaçari – Grupo B
Pojuca 1x2 Bahia – em Pojuca – Grupo C
Fefa 0x4 JV Lideral – em São Sebastião do Passé – Grupo C
Mata de São João 1x8 Avaí – em Mata de São João – Grupo C
Cruzeiro de Cruz das Almas 1x0 Itaparica - em Cruz das Almas – Grupo D
Sport 1x3 Corinthians de Alagoas – Santo Antônio de Jesus – Grupo D
Chivas 6x0 Santo Antônio de Jesus – em Itaparica – Grupo D
The Villages/EUA 2x9 Simões Filho – em Lauro de Freitas – Grupo E
São Paulo 3x0 Lauro de Freitas – em Lauro de Freitas – Grupo E
ABB 2x3 Galícia – estádio do Sesi, no CIA – Grupo E
Madre de Deus 0x0 Ypiranga – em Madre de Deus – Grupo F
São Francisco do Conde 3x1 Cruzeiro/MG – em São Francisco do Conde – Grupo F
Irecê 4x0 ABC – em São Francisco do Conde – Grupo F
Catuense 2x3 Esplanada – em Alagoinhas – Grupo G
Portuguesa Santista 0x0 Araçás – em Esplanada – Grupo G
Sendas/RJ 4x0 Juazeiro – em Araçás – Grupo G
Ceará 1x2 Atlântico – em Cachoeira – Grupo H
Terra Nova 2x1 Destroyer’s – em Terra Nova – Grupo H
Cachoeira 0x4 Jacuipense – em Cachoeira – Grupo H
Estatísticas da primeira fase da Copa 2 de Julho
Partidas disputadas – 120
Média de gols – 3,725 gols
Distribuição dos gols por rodada:
Primeira rodada – 85 gols – 3,54
Segunda rodada – 73 gols – 3,04
Terceira rodada – 89 gols – 3,70
Quarta rodada-103 gols – 4,2
Quinta rodada – 97 gols – 4,04
Mais pontos ganhos – Bahia, Santos e Chivas, com 15
Melhor ataque – Bahia, com 35 gols
Melhor defesa – Bahia e Santos, 1 gol sofrido
Pior ataque – Astro e Fefa, 1 gol
Pior defesa – Fefa, 38 gols sofridos
Maior goleada – Bahia 15x0 Fefa
Equipes baianas classificadas – oito – Bahia, São Francisco do Conde, Araçás, Terra Nova, Vitória, Atlântico, Galícia e Feirense
2º Santos 15 pontos, 5 vitórias, 21 gols de saldo e 22 gols marcados
3º Chivas 15 pontos, 5 vitórias, 11 gols de saldo e 15 gols marcados
4º São Paulo 13 pontos, 4 vitórias, 11 gols de saldo e 16 gols marcados
5º Figueirense 13 pontos, 4 vitórias, 8 gols de saldo e 11 gols marcados
6º São Francisco do Conde 13 pontos, 4 vitórias, 7 gols de saldo e 11 gols marcados
7º Araçás 13 pontos, 4 vitórias, 5 gols de saldo e 8 gols marcados
8º Terra Nova 12 pontos, 4 vitórias, 5 gols de saldo e 14 gols marcados
9º Avaí 12 pontos, 4 vitórias, 22 gols de saldo e 24 gols marcados
10º Vitória 12 pontos, 4 vitórias, 12 gols de saldo e 18 gols marcados
11º Cruzeiro 12 pontos, 4 vitórias, 7 gols de saldo e 13 gols marcados
12º Atlântico 12 pontos, 4 vitórias, 4 gols de saldo e 12 gols marcados
13º Sendas 10 pontos, 3 vitórias, 12 gols de saldo e 17 gols marcados
14º Galícia 9 pontos, 3 vitórias, 2 gols de saldo e 8 gols marcados
15º Sport 9 pontos, 3 vitórias, 1 gol de saldo e 7 gols marcados
16º Feirense 7 pontos, 2 vitórias, 1 gol de saldo e 5 gols marcados
quinta-feira, 7 de julho de 2011
Máquina de fazer gols na Copa 2 de Julho
Foto de divulgação - site oficial do Bahia |
No twitter @leandrosilva81
quarta-feira, 6 de julho de 2011
Bahia supera a maior goleada e outros oito times garantem vaga na próxima fase da Copa 2 de Julho
Foto de divulgação - Site do bahia |
Astro 0x2 Feirense – na Vila Olímpica de Feira de Santana – Grupo A
Conceição da Feira 1x4 Figueirense – em Conceição da Feira – Grupo A
Salvador 4x4 Camaçari – em Camaçari – Grupo B
Dias D’Ávila 0x6 Vitória – em Dias D’Ávila – Grupo B
Santos 3x0 Aracaju – em Camaçari – Grupo B
Bahia 15x0 Fefa – Em São Sebastião do Passé – Grupo C
JV Lideral 0x4 Avaí – em Pojuca - Grupo C
Mata de São João 0x1 Pojuca – em Mata de São João – Grupo C
Corinthians de Alagoas 8x0 Itaparica – em Cruz das Almas – Grupo D
Sport 0x1 Chivas Guadalajara – em Santo Antônio de Jesus – Grupo D
Santo Antônio de Jesus 1x1 Cruzeiro de Cruz das Almas – em Santo Antônio de Jesus – Grupo D
São Paulo 2x2 ABB – em Lauro de Freitas – Grupo E
Galícia 2x0 The Villages – no estádio de Itinga – Grupo E
Lauro de Freitas 2x3 Simões Filho – no estádio de Itinga – Grupo E
Madre de Deus 1x2 Irecê – em Madre de Deus – Grupo F
Cruzeiro/MG 3x1 Ypiranga – em São Francisco do Conde – Grupo F
São Francisco do Conde 2x1 ABC – em São Francisco do Conde – Grupo F
Esplanada 1x2 Araçás – em Esplanada – Grupo G
Catuense 2x8 Sendas/RJ – em Araçás – Grupo G
Juazeiro 0x1 Portuguesa Santista – em Alagoinhas – Grupo G
Atlântico 2x0 Destroyers – em Cachoeira – Grupo H
Cachoeira 1x3 Ceará – em Cachoeira – Grupo H
Terra Nova 3x0 Jacuipense – em Terra Nova – Grupo H
15h – Fluminense de Feira x Feirense – na Vila Olímpica em Feira de Santana – Grupo A
15h- Astro x Figueirense – no Jóia da Princesa em Feira de Santana – Grupo A
15h- Conceição da Feira x Bahia de Feira – em Conceição da Feira – Grupo A
15h- Pojuca x Bahia – em Pojuca – Grupo C
15h- Fefa x JV Lideral – em São Sebastião do Passé – Grupo C
15h- Mata de São João x Avaí – em Mata de São João – Grupo C
15h-Cruzeiro de Cruz das Almas x Itaparica - em Cruz das Almas – Grupo D
15h- Sport x Corinthians de Alagoas – Santo Antônio de Jesus – Grupo D
15h- Chivas x Santo Antônio de Jesus – em Itaparica – Grupo D
15h- ABB x Galícia – estádio do Sesi, no CIA – Grupo E
15h- Irecê x ABC – em São Francisco do Conde – Grupo F
15h- Catuense x Esplanada – em Alagoinhas – Grupo G
15h- Portuguesa Santista x Araçás – em Esplanada – Grupo G
15h- Sendas/RJ x Juazeiro – em Araçás – Grupo G
15h- Ceará x Atlântico – em Cachoeira – Grupo H
15h- Terra Nova x Destroyer’s – em Terra Nova – Grupo H
15h30- Santos x Salvador – em Camaçari –Grupo B
16h- Dias D’Ávila x Aracaju – em Dias D’Ávila – Grupo B
16h- The Villages/EUA x Simões Filho – em Lauro de Freitas – Grupo E
16h- Madre de Deus x Ypiranga – em Madre de Deus – Grupo F
16h30- São Francisco do Conde x Cruzeiro/MG – em São Francisco do Conde – Grupo F
17h- Camaçari x Vitória – em Camaçari – Grupo B
18h- São Paulo x Lauro de Freitas – em Lauro de Freitas – Grupo E